Меню
28 марта 2024 в 18:03

Француз, поляк, ирландец, зимбабвиец и другие экзотические национальности чемпионата России по регби

Француз, поляк, ирландец, зимбабвиец и другие экзотические национальности чемпионата России по регби
Фото: Фиджиец Мели Рокуа и южноафриканец Стефан де Вит (с) Татьяна Малербе

Игроками из ЮАР, Новой Зеландии, Грузии, Украины и Молдовы никого в российском регби не удивишь. Но мы копнули глубже, вспомнив легионеров из стран, откуда не часто приезжают в РФ.

 

Начнём с более распространённых национальностей и перейдём к редким представителям отечественного первенства.

Сионе Фукофука, Камалиеле Сакалиа, Альберт Матаеле, Акамета Фе’ао, Фангатапу Апикотоа, Суниа Лату, Эдмонд Паеа, Джейсон Таумалоло, Этуини Вака, Сосайя Масима (последние двое заявлены, но не сыграли ни матча в Кубке вызова 2017) (все Тонга)

Детально о тонганском эксперименте «Красного Яра» мы рассказывали в отдельном материале, поэтому повторяться не будем. Добавим лишь, что из восьми регбистов островного Королевства, в России остался лишь один - Джейсон Таумалоло.

 

Йохан Тромп, Дэмиан Стивенс, Гихард Визаж, Риаан ван Зил, Диван Россоу (все Намибия)

Представители этой африканской страны начали появлятся в отечественном первенстве после Кубка мира 2019. Практически все демонстрировали достаточно высокий уровень игры, однако только Тромп, кажется, решил играть в России до завершения карьеры. Россоу и Стивенс уехали в США, Визаж - во Францию, ван Зил - в Польшу.

 

Малакаи Фаха, Джордж Каветибу, Вуэти Тупоу, Наполиони Налага, Мели Рокуа, Джозеф Лалабалаву (все Фиджи)

Российским первопроходцем на фиджийском рынке стал «Красный Яр». В 2007 году в Сибирь прилетели фланкер Фаха, столб Каветибу и центр Тупоу. В Красноярске все трое провели сезон, ничем особенным не запомнившись. То же самое можно сказать про Лалабалаву, выступавшего в «Динамо» два года назад и недавно объявившегося в Первой лиге Грузии. Чуть лучше получилось в ВВА у Мели Рокуа в 2020-м, но с ним не стали продлевать контракт, сделав ставку на южноафриканцев. Самым успешным стал Налага. Наполиони приезжал в Пензу в статусе звезды топ-уровня. Фиджиец поиграл в Англии, Супер регби, стал чемпионом Франции в 2010-м и выступал на Кубке мира 2011. Вместе с «Локомотивом» Налага выиграл чемпионат России по регби-7, затем отправился в Парагвай, а после вернулся на родину, устроившись на работу в полицию.

 

Улдис Саулите, Юрий Баранов, Андрис Буске (все Латвия)

Этих ребят представлять дополнительно не имеет смысла. Улдис более 20-ти лет защищал цвета «Енисея», Юрий делает это до сих пор. Многократные чемпионы и обладатели Кубка России.

Андрис Буске приехал в «Енисей» в качестве латвийского легионера, но избавился ли он от этого статуса - пока неизвестно.

 

Эндрю Эванс, Лоуренс Клеминсон (оба Зимбабве)


Эндрю Эванс в ЦСКА

Столб Клеминсон был подписан «Енисеем» накануне дебюта в Кубке вызова. В том же 2015-м
Лоуренс первый и единственный раз попал в заявку «Сибтяжмаша» на игру с «Ньюкаслом», после чего больше не появлялся в составе российского клуба.

Эванс запомнился российским болельщикам чуть больше. Высоченный замок в 2021 году усилил ЦСКА, покинув Москву с возникновением финансовых проблем у «армейцев». После Эндрю вернулся на родину, где подписал контракт с местной франшизой, выступающей в Карри кап.

 

Мариано Филомено, Федерико Гилиберти (оба Аргентина)

Перволинеец Филомено поиграл за «Кубань» в 2019 году, но, когда в Краснодаре урезали финансирование, переехал во Францию, где даже добрался до Про Д2, подписав контракт со «Стад Монтуа». Сейчас столб по-прежнему выступает в Пятой Республике.

Гилиберти защищал цвета «Енисея» в Кубке вызова сезона 2017/2018, а два года назад дал интервью Rugger.info, рассказав, как сложилась его карьера.

 

Даррен Моррис, Джеймс Даун (оба Уэльс)

Моррис прилетел в Россию в 2011-м в качестве тренера схватки национальной команды. За плечами Даррена были выступления за «Лестер», «Вустер», «Кардифф», «Нортгемптон», сборные Уэльса, Британских и Ирландских Львов. Спустя два года он неожиданно возобновил игровую карьеру в 39-летнем возрасте и даже провёл 9 матчей за «Кубань». В 2013-м валлиец покинул Краснодар, вернувшись в Англию, где ещё поиграл в Чемпионшипе. Последние годы Моррис работает тренером схватки в различных американских клубах.

Джеймс Даун присоединился к «Локомотиву» в 2020-м и сразу выделялся своим опытом, имея за плечами более 100 игр за «Кардифф». В марте 2022 года валлиец расторг контракт с «железнодорожниками». После регбист говорил в интервью, что больше не мог оставаться в России и очень спешно покидал страну, оставив часть вещей в Пензе. После этого форвард второй линии ещё год поиграл на родине, завершив карьеру в 35 лет.

 

Эльдар Насруллаев, Ренард Алиев, Али Алекперов (все Азербайджан)

«Спартак-GM» просуществовал шесть сезонов и в 2012-м даже занял пятое место в Суперлиге. В проекте Дугласа Кавтелашвили и Мамуки Лосаберидзе были преимущественно легионеры из Грузии, но в 2011-м к команде присоединились регбисты из Азербайджана. Столб Али Алекперов, замок Ренард Алиев и полузащитник схватки Эльдар Насрулаев. Известно, что Алекперов после завершения карьеры тренировал юных регбистов в Дагестане, затем вернулся на родину, став техническим директором Федерации регби Азербайджана. О дальнейшей судьбе Насруллаева и Алиева неизвестно.

 

Каролис Навицкас (Литва)


Каролис Навицкас в «Красном Яре»

Форвард второй линии приехал в Монино в 2009-м, в 20 лет, в статусе четырёхкратного чемпиона Литвы. В своём первом сезоне в ВВА замок завоевал золотые медали российского первенства. Отыграв год в Подмосковье, Навицкас отправился повышать мастерство в ЮАР (молодёжная команда «Шаркс») и Англию (дубль «Сейл Шаркс»), а в 2012-м неожиданно подписал контракт с «Бордо», за который провёл 6 матчей. Затем балтийский регбист вернулся в Россию, где вместе с «Красным Яром» выиграл Кубок России, но не стал ключевым исполнителем «соколов». С 2014-го по 2019-й Каролис играл во Франции за «Прованс» и «Брессан», завершив профессиональную карьеру в 29 лет. Сейчас литовец работает тренером на родине и развивает новостной портал о Шауляе.

 

Ник МакЛеннан (Шотландия)

Уроженец Новой Зеландии подавал надежды в академии «Кентрбери», где его партнёрами по команде были Сэм Уайтлок и Коди Тэйлор. Однако пробиться в Супер регби ему не удалось, поэтому в 22 года он принял предложение «Красного Яра». В сезоне 2010 регбист был основным десятым номером «соколов», но стабильности молодому исполнителю не хватало. «Яр» не стал продлевать сотрудничество с игроком, который вернулся на родину, а спустя два года оказался в «Эдинбурге». Это был лучший отрезок карьеры флай-хава. МакЛеннан поиграл в Про-12, а благодаря корням, ещё и четыре года выступал за сборную Шотландии по регби-7. После Ник ещё выступал за французскую «Ниццу», завершив профессиональную карьеру в 31 год и вернувшись в Новую Зеландию.

 

Крейг Бачуржевски (Польша)

В 2012 году «Булава» впервые вышла в Премьер-лигу, совершив ряд громких трансферов. В Таганрог приехали тренер Вячеслав Грачёв, игроки из «Красного Яра», «Енисея» и даже Константин Рачков. Одним из новичков стал уроженец Шотландии и форвард сборной Польши Бачуржевски. Столб прошёл академию «Глазго», но на Юге России у него не сложилось от слова совсем. В 2015-м Крейг неожиданно подписал контракт с «Эдинбургом», однако в столице Шотландии перволинеец также не заиграл. Последние годы 31-летний Бачуржевски курсирует между Польшей и Британией в роли играющего тренера.

 

Конор МакНотон (Ирландия)

Этого регбиста наверняка не вспомнят даже самые ярые поклонники российского регби. В 2000-м году МакНотон привлекался в молодёжную сборную Ирландии, а два года спустя стал студентом Ленинградского государственного университета. Четвертной связывался с красноярскими клубами, но в Сибири ему не ответили взаимностью. Зато у себя приютила РК «Пенза». Конор дважды появился на поле летом 2022 года и больше на него не выходил. По словам тогдашнего тренера команды с берегов Суры Олега Балашова, МакНотон не понимал, чего от него хочет тренерский штаб, не сумев вписаться в состав. После окончания обучения в России Конор вернулся на родину, где ещё поиграл на любительском уровне.

 

Станислас Дюран (Франция)


Станислас Дюран в «Булаве»

Пожалуй, самый неоднозначный персонаж из всего списка. Фланкер выступал за «Монтобан» в Топ-16 (тогда сильнейший дивизион Франции), приехав в «Енисей» в 2006. По словам Станисласа, он ранее уже был в Москве с друзьями и ему было интересно посетить новый регион России. Вот только его приезд ознаменовался скандалом. По тогдашнему регламенту за сезон в команде на поле не могут выходить больше 35-ти игроков, а Дюран стал 36-м. И произошло это в первом полуфинале, который «Енисей» выиграл у «Красного Яра» со счётом 30:18. Левобережный клуб подал протест, требуя засчитать техническое поражение землякам. Но он был отклонён, а в ответной встрече «Яр» расставил всё по местам, взяв убедительный реванш - 31:6. Станислас вернулся на родину, подписав контракт с «Провансом», а в 2013-м снова объявился в России. На этот раз в «Булаве» в 37 лет в роли играющего тренера. Дюран раздал много комплиментов российскому регби, а в скором времени покинул Таганрог. Сейчас француз занимается воспитанием молодых талантов на родине.

 

Джейк Грэй (Самоа)

От самого весёлого персонажа переходим к самому печальному. Столб на профессиональном уровне засветился в Новой Зеландии, благодаря чему поехал на Кубок мира в 2015. После этого в сезонах 2016/2017 и 2017/2018 форвард первой линии выступал за «Енисей-СТМ» в Кубке Вызова, проведя за красноярский клуб пять матчей. В 2022 году в возрасте 37 лет игрок умер от лейкоза.

 

Бонус. Сэм Майерс, Том Коннор (оба Австралия), Оскар Оума, Уильям Амбака (оба Кения), Джон Дэйв (Германия)

В сезоне 2020/2021 «Застава-7» серьёзно усилилась. В команду приехали сначала австралийцы, затем кенийцы и немец. Итогом стало третье место в чемпионате России по олимпийской дисциплине. Судьба игроков после сложилась по-разному. Коннор и Джон вернулись в родные страны. Майерс вошёл в тренерский штаб сборной Ирландии по регби-7. Амбака, ещё будучи в «Заставе», в одном из эпизодов в результате неудачного контакта ослеп на один глаз, перенёс две операции и завершил карьеру в 32 года. Сейчас учится на тренера. Оума отправился доигрывать на Шри-Ланку, а после устроился специалистом по маркетингу в кенийском филиале компании BIOCAD.

 

 

 

Читайте также:

Игорь Бармапов: «Не сомневаюсь, в Саранске все будет организовано на высшем уровне»

Эттьенн Тальяард: «Очень заинтригован новым этапом карьеры»

Африканский новобранец «Локомотива» пока не может прилететь в Россию

Суперкубок России по регби примет Саранск

Алексей Маковецкий: «Первый тренер хотел, чтобы у нас было стремление стать такими же игроками, как Джона Лому и Энди Фаррелл»

Иван Румянцев: «Возвращение “Химика” в элиту российского регби возможно только с опорой на собственные кадры»

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций