Меню
10 июля 2018 в 20:05

Елена Чеботарь: «Мы должны 100% своей жизни посвятить регби»

Елена Чеботарь: «Мы должны 100% своей жизни посвятить регби»

Капитан сборной Украины по регби-7 подытожила выступление национальной команды на чемпионате Европы в Венгрии и рассказала о препятствиях на пути к успеху.

«Девочки находятся в отличном настроении», – начала Елена. «Мы выполнили поставленную задачу – вышли в Гран-при Европы. Хочется поблагодарить команду и тренерский состав за невероятную самоотдачу и целеустремлённость.

Первый игровой день в Сегеде был для нас тяжёлым: мы прибыли в Венгрию поздно вечером и не успели как следует отдохнуть после дороги. Не смотря на это, все игры группового этапа мы выиграли.

На следующий день очень порадовали матчи с Румынией и Голландией. На первом этапе чемпионата Европы мы уступили румынкам, поэтому победить в ответной игре было очень важно. Украинская команда вышла на поле с горящими глазами и желанием победить – об этом говорит счёт 50:5 в нашу пользу. Но также для нас был важен матч с голландками, которым мы в сухую уступили в финале первого тура (0:33). На этот раз разрыв получился всего в одну попытку с реализацией: нам немного не хватило времени (12:19). Это доказывает, что за четырёхдневные сборы команде удалось минимизировать ошибки и выйти на достойную игру», – добавила капитан сборной.

«Попадание в Гран-при было основной задачей Украины в 2018 году. Мы с ней справились и понимаем, что играть в дивизионе «Трофи» и в ТОП-12 – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Украинской сборной необходимо соответствующее обеспечение. Чтобы соревноваться с лучшими командами Европы, нужна полная самоотдача, мы должны 100% своей жизни посвятить регби. Это возможно только в том случае, если заработная плата участников национальной сборной будет их основным заработком. У нас каждый игрок готов работать на максимум возможностей, если изменится отношение к команде в целом».

 

Право перейти в высший дивизион европейского первенства получили две команды из двенадцати боровшихся в дивизионе «Трофи»: украинская и голландская.