Меню
05 сентября 2023 в 12:45

Андрей Коваленко - первый советский регбист в истории Кубков Мира

Андрей Коваленко - первый советский регбист в истории Кубков Мира
Фото: Андрей Коваленко в составе сборной Испании (с) On Rugby

Продолжаем серию публикаций, связанных с главным соревнованием четырёхлетия. Пришло время вспомнить об отечественном первопроходце в истории турнира Уэбба Эллиса.

 

2 декабря 1998 года. Эдинбург. Легендарный «Маррейфилд». Андрей Коваленко забивает шесть штрафных в ворота сборной Португалии и впервые в истории выводит испанцев на Кубок Мира! Разочарованию «Уш Лобуш» нет предела так как именно этот самый Коваленко 9 мая того же года уже был головной болью, когда семь раз поразил их ворота. 27-летний уроженец Киева стал настоящим гером Испании и остаётся им по сей день.

Всего этого могло не быть, если бы не большая череда случайностей и обстоятельств. Регби в советские времена имело мягко говоря невысокую популярность и лишь каким-то чудом 14-летнего Андрея занесло на киевский стадион «Спартак». К тому моменту юноша перепробовал хоккей, борьбу, гандбол, но нигде зацепиться не сумел. В принципе, и в регби парень задерживаться не планировал, но тогдашний тренер ДЮСШ «Авиатора» Алексей Поздняков раз за разом убеждал Коваленко остаться. Да и по словам самого Андрея, игра таких мастеров как Слюсарь и Гоняный впечатляла настолько, что ему хотелось оказаться с ними на поле. Уже в 16 лет это и прозошло. Правда, за «Авиатор» Коваленко выступал всего два года, когда золотое поколение киевской команды уже прошло свой пик.

Дальше юношу ждала служба в армии, точнее выбор между Львовом и Монино. К тому моменту о флай-хаве уже знала вся советская регбийная общественность, так как в составе сборной СССР U20 он доходил до финала молодёжного Кубка Мира, который правда тогда не имел такого официального статуса. Конечно же, «ВВА им. Ю.А. Гагарина» не могла упустить такой алмаз и в 1989-м Андрей оказался в Подмосковье. И вновь Коваленко попал в команду, где золотое поколение прошло свой пик. Чемпионом Союза полузащитник так и не стал, но зато выиграл Кубок в 1991-м. К тому моменту хавбек уже дебютировал на национальную команду СССР и даже успел насолить испанцам, когда занёс им решающую попытку в Севилье (19:16).

После монинского этапа карьеры Андрей вернулся в уже независимую Украину, но вскоре ему снова пришлось лететь в Москву. Его и Александра Примаченко из киевского «Политехника» вызвали в сборную СНГ на матч против легендарных «Барбарианс». И хотя в той встрече, ключевую роль сыграли Виталий Сорокин, Владимир Воропаев, Николай Плотников, Юрий Николаев и Алексей Бугров, в активе Коваленко всё же есть победа над «варварами» со счётом 27:24.

 

Далее Андрей уже защищал цвета национальной команды Украины, с которой в 1997-м выиграл международный турнир по регби-7 в Бенидорме, став там лучшим регбистом турнира. Сразу после этого плеймейкеру предложили остаться в Испании. Как вспоминал сам Коваленко: «Долго раздумывать не пришлось, когда тебе 22 года, а тут Испания, солнце, море, пляж (с улыбкой)».

Несмотря на то, что украинца позвали в клуб второго дивизиона «Посуэло», он был одним из немногих, кому платили заработную плату. Свои деньги флай-хав отработал сполна. В первый же сезон команда повысилась в классе, а «легионер» с Киева стал лучшим бомбардиром чемпионата, моментально получив приглашение в сборную Испании, ставшей четвёртой национальной командой в его карьере. Что ж, если World Rugby в XXI веке не особо следил за сменой регбистами гражданства, то в 90-х на это вообще никто не обращал внимания.

Неудивительно, что когда Коваленко был вызван в ряды испанской команды, то новые партнёры по сборной принесли с собой спортивный журнал, в котором красовалось фото его победной попытки в составе СССР в Севилье. Дебют Андрея случился в матче против Чили, но стабильно он начал выступать за «львов» только с конца 90-х. Особенно стоит вспомнить его матч за «Лос Леонес» всё в той же Севилье против России. 15 марта 1998 года, в тестовой встрече, хавбек забил четыре пенальти и две реализации, выйдя в основе. Но попытки Епимахова, Хохлова, Кузина, Закарлюка, Зеера и Виталия Зыкова, в совокупности с точными ударами Рачкова, принесли победу «Медведям» со счётом 48:31.

Впрочем, всё это было не столь важно, так как впереди был он, первый и пока что последний Кубок Мира в истории «Лос Леонес». Сходу «львы» могли одержать свою первую победу на форуме, так как в соперниках был Уругвай. 27-летний Коваленко в самом расцвете сил и сразу принялся за своё любимое дело - уверенно пробивать по воротам. Хавбек точно исполнил пять пенальти, но «Лос Терос» были слишком сильны, организовав в ответ четыре попытки, три из которых в заключительные 15 минут. Как итог, поражение 27:15. Мысль о сенсации неожиданно появилась и в противостоянии с ЮАР, когда за полчаса встречи «Спрингбокс» никак не могли вскрыть оборону испанцев, и на табло горели сенсационные 0:0. Своего соперника южноафриканцы всё же разгромили 47:3, однако немного понервничать «антилопам» пришлось. На последний матч турнира у «Лос Леонес» сил не хватило - фиаско от шотландцев 48:0.

Всего Андрей Коваленко провёл 38 матчей и набрал 198 очков за сборную Испании. Уроженец Киева остаётся одним из самых легендарных испанских регбистов и первым отечественным игроком в истории турниров Уэбба Эллиса.

 


Читайте также:

До Кубка Мира 3 дня. Сборная Новой Зеландии — легенда в черном цвете

Рекорд Лому - Хабаны. Кто способен его побить на Кубке Мира 2023?

Иван Тукало - шотландская легенда Кубка Мира с украинскими корнями

Кубок Мира по регби в цифрах