Меню
12 мая 2015 в 13:00

Павел Рожков. Подготовка тренеров в ЮАР. Часть 1

Павел Рожков. Подготовка тренеров в ЮАР. Часть 1
Фото: vk.com

Как мы уже писали ранее тренер РК «Ровно» Павел Рожков отправился на обучение в регбийную академию южноафриканского города Стелленбош. В эксклюзивном материале Павел рассказал нашему порталу обо всех тонкостях тренерской работы в Южной Африке.

«Если ты любишь регби и имеешь талант тренировать, то способен развивать в себе тренерские качества, начиная со школы. Так сказал нам один из тренеров и с ним нельзя не согласиться».

«Раньше юных южноафриканских регбистов тренировали обычные учителя математики, английского языка или еще какого-то предмета, так было примерно 10-15 лет назад. Сейчас всё изменилось. С детьми работают профессионалы, которые не совмещают преподавательство в школе и работу наставником. Но бывают такие случаи, когда этим коучем является даже отец одного из школьников, когда-то игравший на хорошем уровне в регби».


«Более того, позволить нанять себе тренера могут даже провинциальные команды. При этом наставник может параллельно работать банкиром, инженером или ещё кем-то.  Просто люди фанаты своего дела и готовы уделять по 5-6 часов своего личного времени в неделю, чтобы тренировать команду».

«Далее идёт более серьезный уровень, когда тренеры уже на полной основе готовят студенческие коллектив. После команд U-19 и U-21, следуют клубы провинций или больших городов, примерами являются клубы «Карри Кап» и «Водаком Кап». Также есть студенческая лига «Вэрситу Кап»».


«Если же ты хочешь идти дальше, должен показывать стабильные результаты и продвигаться в ТОП-дивизионы начиная со школы и университета. Но нужно понимать, чтобы стать настоящим профессиональным тренером, эта работа не должна быть просто хобби».

«Ярким примером продвижения по карьерной лестнице является главный тренер сборной ЮАР Хейнеке Мейер. Он прошёл все этапы тренерства и достаточно долго возглавлял команду «Блю Буллс» из Претории. Мейер привёл «быков» сначала к первому месту в «Водаком Кап», а затем главную франшизу города к победе в «Супер Регби». Успехи Хейнеке не остались незамеченными, и Южноафриканский регбийный Союз пригласил его возглавить сборную ЮАР, с которой он работает с 2012 года».

«Также здесь в Стелленбоше я заметил, что некоторые тренеры руководят двумя-тремя командами в разных дивизионах или разных возрастных категориях. К примеру, один из местных тренеров 74-летний Пит Фаасен по прозвищу «Дядя» имеет 45-летний опыт работы тренеров. Он выступал за «Вестерн Провинс», а после завершения карьеры тренировал молодёжную команду «Вестерн Провинс», студенческий коллектив университета Мартис, а также консультировал одну их детских регбийных школ. У него было по три тренировки в день и он успевал всё. Этот человек настоящий фанат своего дела».


«Одним из учеников Пита является экс-игрок «Спрингбокс» Луи Куэн. Он выступал за «Стормерс», «Лайонс», «Буллс» и французский «Нарбонн». Участник Кубка Мира-2003. А сейчас как и Фаасен занялся коучингом».

«Чем ещё отличается «Дядя», так это тем, что за 45 лет своей тренерской карьеры он ни разу не повысил голос ни на одного игрока!».

Продолжение следует…