Меню
19 ноября 2021 в 16:44

Смогут ли «Лелос» остановить «Летучих», смогут ли «Летучие» себе не помешать?

Смогут ли «Лелос» остановить «Летучих», смогут ли «Летучие» себе не помешать?
Фото: «Лелос» снова увидят «сиби» (С) INPHO

Анонс матча сборных Грузии и Фиджи.

 

Завтра в испанском Аранхуэсе, что вблизи Мадрида, встретятся две сборные, которым есть что доказывать на международной арене. И Грузия, и Фиджи проиграли свои предыдущие матчи, причем проиграли их одинаково достойно, покинув поле с высоко поднятой головой. 

«Лелос», несмотря на итоговые 15:41, здорово смотрелись на фоне сборной Франции и доставили «Ле Блё» проблемы, что признали и сами французы. Фиджийцы же в поражении от Уэльса могут винить лишь себя. Ненужные удаления привели к тому, что «летучие» много времени играли в 13 человек и даже в такой численности умудрились доставить валлийцам проблемы.

История встреч Грузии и Фиджи не насчитывает и десятка лет. Первый матч прошел в 2012 году в Тбилиси и завершился победой «летучих» 24:19. В 2016-м уже грузины в гостях обыграли фиджийцев — та победа остается пока единственной для «Лелос». 

Также свеж в памяти матч Осеннего Кубка Наций прошлого года. Немани Надоло тянул на себе всю фиджийскую атаку и заработал решающие очки. Тогда грузинам не хватило опыта, чтобы сдержать «летучих». Получится ли сейчас — очень интересный вопрос. 

Состав сборной Фиджи одновременно выглядит и оптимальным, и не совсем. Травмированы Радрадра и Ботиа, Надоло тоже в обойме Верна Коттера не значится. Зато прекрасно работает связка 9-10 в лице Ломани и Волаволы, а вингеры Туимаба и Туисова отлично заменили травмированных коллег против Уэльса.

Что касается состава грузин, по сравнению с матчем против Франции Леван Маисашвили сделал лишь одно изменение: Гурам Гогичашвили выйдет на позицию левого столба, заменив Гиорги Меликидзе. Незначительная ротация — еще одно доказательство, что тренерский штаб «Лелос» доволен игрой с французами.

Как мне кажется, у сборной Грузии есть шанс обыграть фиджийцев, правда, для этого нужно соблюсти ряд условий. Во-первых, не давать «летучим» много пространства, которым они, как никто в мире, умеют пользоваться, и, во-вторых, уверенно держаться в статике. Вообще, противостояние схваток в этом матче видится решающим. У обеих команд она массивная, у обеих команд она маститая. Более того, что грузины, что фиджийцы в большинстве своем выступают в Топ-14 и неплохо друг с другом знакомы. Такая вот встреча старых знакомых с разных концов планеты.

 

Грузия — Фиджи 20 ноября. Аранхуэс, Испания, «Эстадио Эль Делейте». Начало в 16:30 по Киеву, 17:30 по Москве и 18:30 по Тбилиси.

 

Читайте также:

Без шансов, но с честью!

Валлийцы с трудом дожали «летучих»

«Фиджиан Друа», как проблема для сборных Уэльса и Австралии

В стартовом составе сборной Грузии на игру с Фиджи только одна замена