Меню
27 сентября 2019 в 17:01

Как эволюционировала хака за последние 50 лет

Предлагаем сравнить робкий танец «Олл Блэкс» 1973 года со свирепым боевым кличем на Кубке мира 2019.

Хака – одно из величайших регбийных зрелищ, в котором новозеландцы с помощью традиционного танца племени маори бросают грозный вызов своим соперникам.

Некоторые поклонники регби считают, что она даёт «Олл Блэкс» несправедливое преимущество. Ирландский эксперт Эван МакКена недавно в очередной раз призвал оставлять воинственные танцы новозеландцев за пределами регбийного поля, экс-форвард сборной Англии Брайан Мур заявил, что ему бывает откровенно скучно в эти минуты, а Эдди Джонс ранее и вовсе сравнил хаку с выступлением девчачьей поп-группы «Spice girls».

Стоит отметить, что танец маори далеко не всегда был таким агрессивным и экспрессивным, каким мы видим его сейчас.

Если вспомнить эпическую битву Новой Зеландии против «Барбарианс» в 1973 году, мы увидим, что хака скорее похожа на робкий танец на школьном балу, чем на боевой танец племени маори.

В тот день легенды новозеландского регби сформировали линию и выполнили несколько простых движений, прежде чем завершить традиционный с 1888 года обряд, немного подпрыгнув в воздухе.

Современная хака очень эволюционировала с тех пор и уже с 1987 года исполняется с гораздо большей интенсивностью и эмоциональностью, продолжая с каждым матчем всё сильнее устрашать соперников.

Ти-Джей Перенара, который на протяжении последних трёх лет руководит традиционным танцем «Олл Блэкс», поделился:

«Хака для меня - это единение с землей, единение с предками, которые ходили по этой земле до меня и моими братьями, которые сейчас находятся рядом. Многие люди считают её реальной угрозой для соперников. Пусть будет так. Но лично для меня - это самая настоящая связь поколений, помогающая вести регбийную войну с соперниками».

«Хака – это уникальное явление для внешнего мира. Без неё Новая Зеландия была бы совершенно другой, гораздо менее интересной страной, менее многокультурной, менее гордой своим уникальным наследием, менее заметной».

Как выглядела первая хака «Олл Блэкс» на Кубке мира 2019 вы можете увидеть здесь.

Видео