04 апреля 2021 в 16:25

Золотой ЦСКА, серебряная ВВА и бронзовый «Енисей»

Отчёт о заключительном дне Чемпионата России по регби-7 среди женщин.

Как по мне, всё решилось вчера, когда в группе подмосковная команда обыграла «тяжёлую машину» со счётом 15:5. Но, для полной ясности следовало все же дождаться полуфинала ЦСКА – «Енисей» и это единственная интрига 7-го тура Чемпионата России, потому как армейская команда ещё 3-го апреля юридически узаконила свое чемпионство.

Отчёт первого дня - здесь.

Группа «А»: ЦСКА, Сборная Дагестана, «Красный Яр», «Кубань», Ростов-ДГТУ

«Кубань» – «Ростов-ДГТУ» - 27:0
ЦСКА – «Красный Яр» - 76:0

Группа «В»: «Енисей-СТМ», «ВВА-Подмосковье», «Витязь», «Нева», «Металлург» (команда не примет участие в туре и ей засчитаны технические поражения)

ЦСКА – «Енисей-СТМ» - 20:14

Ключевой матч дня, победа в котором выводила красноярских девушек в финал тура и оставляла им шанс на серебряные медали чемпионата. Москвички вышли сильнейшим составом, но дождь и размокшее поле, казалось бы уравняли шансы команд, так как подопечные Амонова проповедуют силовую манеру игры.

Однако уже на 2-й минуте чемпионки показали, что погода им не помеха и открыли счёт… Вплоть до конца тайма обе команды боролись с мокрым мячом: лучше справились москвички - Середина и Медведева похоронили шансы «Енисея» на финальную битву с ВВА за серебро.

После перерыва «Енисей-СТМ» продемонстрировал желание изменить ситуацию, дважды занёс и за полторы минуты до конца счёт стал 15:14 в пользу москвичек. Однако вместо финального штурма красноярских девушек мы увидели великолепные индивидуальные действия Алёны Тирон, которая и подвела итог матча.

ЦСКА - сила! (С) ФРР

ВВА – «Кубань» - 43:0

Собственно говоря, обо всём говорит счёт матча. Мы лишь добавим, что этой победой подмосковная команда обеспечила себе серебро чемпионата.

Матч за 7-е место: «Витязь» - «Нева» - 5:31
Матч за 5-е место:
 Сборная Дагестана - «Красный Яр» - 14:00
Матч за 3-е место:
«Енисей-СТМ» - «Кубань» - 41:0

Финал: ЦСКА – ВВА – 15:0

Матч один в один напомнил мне предыдущую встречу между этими командами. Около двух минут ожесточённой зарубы и ЦСКА открыл счёт. И все… После заноса москвички контролировали ход матча и ни разу не позволили подмосковным регбисткам выбраться за центр поля: блестяще действовала Созонова, феерили Середина и Медведева, как всегда надёжно отработали Тирон, Прокудина, Алиева и Баранчук…

В итоге ЦСКА выиграл шесть туров из семи и более чем заслужено стал чемпионом России.