Меню
25 июля 2022 в 09:36

Надежда Созонова: «Я не испытывала большого желания начинать регбийную карьеру»

Надежда Созонова: «Я не испытывала большого желания начинать регбийную карьеру»
Фото: Надежда Созонова (С) РК ЦСКА

Игрок ЦСКА сборной России по регби-7 в интервью «Быстрому центру» рассказала о том, почему решила сменить гандбол на регби:

«Обычно решаем не столько мы, сколько за нас. Мне тогда было 15-16 лет, пришло время уходить куда-то дальше, девчонок начали разбирать. Ростом я не вышла, во мне всего 165 сантиметров, поэтому путь в полусредние мне был изначально заказан. А на правом краю уже в приличном количестве стали появляться леворукие игроки, которым, естественно, уделяли больше внимания. Из нашей команды забрали троих, остальным сказали — девчонки, можете ещё позаниматься, выполнить определённые спортивные разряды, а дальше делайте, что хотите.

Наш тренер на этой негативной волне уволился — а точнее, его просто выжили. Мы ещё потренировались в нашей группе какое-то время, а потом поступило предложение попробовать силы в регби. На тот момент уже имелась практика перехода девчат в этот вид спорта именно из нашей ростовской команды. Правда, вскоре они возвращались в гандбол. Я сама не испытывала большого желания начинать регбийную карьеру, но родители сказали, что надо воспользоваться шансом, отказаться всегда успею. В итоге пришла на тренировку — и до сих пор вот играю…

Опыт игры в гандбол мне очень помог. Так как я пришла из игрового вида спорта, адаптироваться оказалось невероятно легко. С ловлей мяча, пусть его форма и отличается от гандбольного, проблем не возникло. Единственное, к чему никак поначалу не могла привыкнуть — это к невозможности пасовать вперёд. В гандболе-то быстрая передача к чужим воротам, в отрыв или контратаку, особенно ценится. В первое время по старой памяти хотелось взять мяч и запулить его вперёд что есть мочи.

Но если сравнить с девочками, которые пришли, скажем, из лёгкой атлетики, это даже трудностями не назовёшь. Вот с легкоатлетической базой было намного сложнее понять, куда и как в регби нужно двигаться. Девчата всю спортивную жизнь были заточены на то, чтобы бежать по кратчайшей траектории, а здесь нужно варьировать направление движения, да ещё и мяч ловить по ходу бега».

 

Читайте также: 

Еврокубки стартуют 9 декабря

В Англии решают пускать ли трансгендеров в спорт

Ника Амашукели получил назначение на Регби Чемпионшип

Энди Фаррелл главный претендент на замену Эдди Джонсу