Меню
15 марта 2024 в 13:56

Его выгнали из футбола, он ослеп на один глаз в России и называл Санкт-Петербург домом

Его выгнали из футбола, он ослеп на один глаз в России и называл Санкт-Петербург домом
Фото: Уилли Амбака (с) Mozzart Sport

Минувшей зимой профессиональную карьеру завершил Уилли Амбака. Поклонники регби-7 знают этого кенийца по выступлениям на Мировой серии и в составе «Заставы-7». Rugger.info знакомит ближе с быстроногим африканцем.

 

Выгнали с футбола. «Я начинал спортивный путь с футбола, где после одного турнира тренер сказал, что у меня слишком маленькие икроножные мышцы, чтобы бить по мячу. Это был день и я сначала очень расстроился, но уже вечером пришёл на первую тренировку по регби. Тренер увидел мою скорость и сказал: “Да, такие ребята нам нужны”».

Пропустил первый выезд по причине отсутствия загранпаспорта. «В 2010 году меня впервые вызвали в сборную Кении по регби-7. Тренер позвонил и пригласил на сборы - я сразу согласился и был вне себя от счастья. Там хорошо себя проявил, и должен был лететь на турнир в Шри-Ланку. Но когда менеджер сборной собирал загранпаспорта для визы, у меня его не было. Пришлось делать документы в срочном порядке, поэтом дебют за сборную состоялся в 2011 году».

Первый кениец во французской элите. В 2013-м Амбака подписал контракт с «Лионом», став первым кенийцем в истории двух сильнейших дивизионов Пятой Республики. В десяти матчах вингер занёс шесть попыток и помог клубу выиграть Про Д2.

Едва не закончил карьеру в 24 года. В 2014-м Уилли подписал контракт с «Вестерн Провинс», однако дебютировал за команду только год спустя, из-за перелома лодыжки во время предсезонной подготовки. Врачи давали только 50% вероятности, что он снова сможет выйти на поле. 

Хорошо помнит «Лужники». Амбака был одним из лидеров сборной Кении на Кубке мира по регби-7 в Москве. В столице России африканская команда повторила свой лучший результат, заняв четвёртое место.

Претендент на звание «Игрок года». В 2013-м кениец был одним из номинантов награды «IRB Sevens Player of the Year». Главный приз тогда достался новозеландцу Тиму Миккельсону.

Молитва - ежедневный ритуал. «Я очень верующий, этому научила мама. Каждое утро начинается с молитвы. В жизни бывают разные моменты, но я всегда благодарю Бога за всё, что есть у меня, а испытания делают лишь сильнее. Иисус Христос - это огромная часть моей жизни. Когда ты отдаёшься религии полностью, то получаешь что хочешь в ответ. Это помогло мне вернуться в регби после травмы в 2014 году».

Санкт-Петербург - новый дом. В 2021 году Уилли присоединился к «Заставе-7». В социальных сетях африканец выложил фото из Питера с подписью «My new home». В составе российского клуба Амбака выиграл Кубок европейских чемпионов по регби-7 и завоевал бронзовые медали российского первенства.


Уилли Амбака в составе «Заставы-7»

 

Фанат музыки. «Обожаю музыку, слушаю её всегда и везде, так мне комфортнее и помогает настроиться на день, на тренировки и игры».

Двукратный участник Олимпиады. Амбака был основным игроком сборной Кении по регби-7 на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и Токио. Оба раза кенийцы провалились, заняв 11-е и 9-е места соответственно.

Ослеп в России на один глаз. «В одном из матчей чемпионата России по регби-7 случился неудачный контакт, после которого я почти ничего не видел левым глазом. После этого не выходил на поле три месяца. Затем пришлось носить специальные очки. Врачи сказали, это необходимо, так как если произойдёт ещё один контакт, я потеряю глаз навсегда. Пришлось сделать две операции по замене хрусталика».

Завершил карьеру в 32 года: «Я провёл 13 сезонов в регби. У меня травмирован глаз и вообще много других повреждений. Не всё всегда идёт по нашему сценарию, но я благодарен Богу за всё, что произошло. Сейчас просто хочу наслаждаться жизнью и уделить время семье».

 

 

Читайте также:

В сборной ЮАР по регби-7 тренерские перестановки

Кристиан Уэйд возвращается в Англию

Молодой австралиец с российскими корнями может уйти в регбилиг

Бывший форвард «Валлабис» вынужденно завершил карьеру в 32 года

Кёртли Бил проведет один сезон на любительском уровне