Меню
25 января 2018 в 19:08

Главные факты австралийского этапа Мировой серии

Главные факты австралийского этапа Мировой серии

Любителей олимпийской разновидности регби ждёт бессонный уиекенд. Предлагаем свою версию причин, по которым нельзя пропускать главный турнир планеты по регби-7.

В ночь с четверга на пятницу состоятся матчи группового раунда в Сиднее, второго для женщин и третьего для мужчин. Соревнования пройдут на «Альянс Стэдиум» вместимостью 45,5 тысяч человек.

Особые надежды Австралия возлагает на женскую сборную. Неудивительно, ведь австралийки – действующие олимпийские чемпионки. Начиная с сезона-2018 они будут получать одинаковую зарплату с коллегами из мужской команды. В Дубаи «Валларус» стали победителями, убедительно обыграв в финале США, которые выбили в полуфинальной стадии одних из фаворитов, сборную Новой Зеландии. Так же, после года отсутствия из-за травмы, в стан австралиек вернулась Эллия Грин. Пристально следить за ней будут и болельщики, и соперники.

Россиянки вновь успешно стартовали в Мировой серии, повторив прошлогодний результат. После серебра в 2015 году, подопечные Андрея Кузина завоевали бронзовые награды в волевом матче, справившись с канадками, которым проиграли на групповом этапе. По итогам первого раунда, капитан сборной России, Алёна Михальцова, стала лучшим игроком турнира, а Мария Перестяк, по-прежнему, возглавляет рейтинг по количеству захватов.

Помимо очевидных лидеров Мировой серии от тура к туру прибавляют ирландки и омолодившаяся сборная Англии. Конкуренцию в каждом матче навязывают испанки и француженки.

Впереди команды ждёт Кубок Мира по регби-7 в Сан Франциско. Желание попасть в состав сборной на этот турнир будет дополнительно мотивировать игроков.

Состав групп:

Пул «А»: Австралия, Франция, Испания, Папуа и Новая Гвинея;
Пул «Б»: США, Новая Зеландия, Англия, Япония;
Пул «С»: Россия, Канада, Ирландия, Фиджи.

Расписание матчей сборной России по Москве 26 января

02:00 Россия – Ирландия
04:44 Россия – Фиджи
07:28 Канада – Россия

В мужском соревновании, после нескольких лет доминирования Фиджи и ЮАР, на вершину турнирной таблицы, после двух раундов, взобрались новозеландцы. Новая команда привлекает ярким стилем игры, а особое внимание к себе приковывает Джо Равову, находящийся в прекрасной форме. На поле Равову выглядит неостановимой машиной.
Прошлогодние чемпионы, «Блитцбокке», отстают от лидеров всего на два очка. «Газели» продолжают поражать скорость своих вингеров и мощью форвардов. В затылок соперникам дышат олимпийские чемпионы, сборная Фиджи. Ряды кудесников мяча пополнили несколько свежих лиц. Один из новичков, Аменони Насиласила, во втором раунде был признан лучшим игроком турнира и отметился великолепными оффлоадами.

В сборную США вернулся самый быстрый регбист. Карлин Айлс (37 км/ч) не только готов обогнать любого соперника, но и с радостью соревнуется в скорости с коллегой по команде, лучшим игроком планеты по регби-7 2017 года, Перри Бейкером.

Мужской сборной России пока не удалось выиграть ни одного матча. Состав россиян значительно отличается от прошлогоднего из-за отсутствия целой группы лидеров, которая заиграна за национальную команду по классике. Дружина Андрея Сорокина замыкает турнирную таблицу и явно настроена менять сложившуюся ситуацию, чтобы не потерять место в Мировой серии на следующий сезон.

Состав групп:

Пул «А»: Новая Зеландия, Фиджи, Самоа, Россия;
Пул «В»: Аргентина, Франция, Уэльс, Кения;
Пул «С»: ЮАР, Англия, Испания, Папуа и Новая Гвинея;
Пул «D»: Канада, США, Австралия, Шотландия.

Расписание матчей сборной России по Москве 26 января

10:50 Новая Зеландия - Россия