Меню
09 марта 2018 в 20:02

«Я родился со скоростью»

«Я родился со скоростью»

Rugger.info о лидере сборной ЮАР по регби-7 Сеабело Сенатле, выбравшего хулиганскую игру только по одной причине.

Попытка – это легко. Совершить занос несложно. Дело не только во мне, а и в партнёрах. Это словно шахматы, когда все фигуры работают над главной целью, а мат ставит только одна. У нас очень талантливые ребята, и отличная манеры игры, где каждый знает свои функции.

Я родился со скоростью. С детства был очень быстрым, но я постоянно работаю над этим на тренировках. Моя философия в том, что если вы не практикуете своё умение, то теряете его. Я постоянно прилагаю усилия, чтобы развивать свои спринтерские качества. Прогресс – движет мною, это моя мотивация. Без желания становиться лучше, я бы уже давно оставил спорт.

Почти как Уэйд ван Никерк (олимпийский чемпион по бегу-2016, чемпион мира 2015 и 2017). Мы соревновались с Уэйдом на уровне U17 на дистанции 200 метров. Я прибежал вторым, а он сами понимаете каким. Тогда я бежал стометровку за 10,6 секунд, Уэйд чуть быстрее.

Олимпиада. В детстве я бегал по улице, по садам, везде где можно было. Мне нравилось смотреть лёгкую атлетику на Олимпиаду по телевизору, и я представлял, что однажды сам буду бегать. Я долго не знал, что выбрал, но когда регби-7 включили в программу Олимпийских игр, то решил сосредоточиться на «семёрке». Хотя не скрываю, что было большое желание выбрать лёгкую атлетику.

Карлин Айлс и Перри Бэйкер. Думаю, из нас троих Карлин быстрее, но с Перри, мне кажется, мы равны в скорости. Но регби – это не только бег. Не менее важны выбор позиции, координация и ряд других аспектов.

Планы. Интересно было бы попробовать себя в классическом регби на постоянной основе. Игра за «Спрингбокс» - мечта и, если меня вызовут в сборную, буду очень рад. Возможно, ещё слишком рано, но я бы хотел попробовать себя в «пятнашке».

Игорь Явкин