17 декабря 2022 в 16:21

«Блэк Лайон» отстоял титул сильнейшей команды Суперкубка Европы!

Грузинская франшиза взяла реванш у «Тель-Авив Хит».

Подопечные Левана Маисашвили перед своими болельщиками не стали откладывать дела в долгий ящик. Уже к 12-й минуте хозяева обескуражили соперника, поведя 17:0. Израильтяне ничего не могли поделать с настырностью и мощью соперника, у гостей были серьёзные проблемы с захватами. Хотя и первая попытка матча из разряда - было бы счастье, да несчастье помогло. Сандро Мамамтавришвили врывался в чужую зачётку и тут его неожиданно настиг Мириан Модебадзе, выбив мяч у своего же партнёра из рук. Казалось бы, эпизод достойный курьёза месяца, но Модебадзе в спину подтолкнул противник, поэтому арбитр засчитал штрафную попытку.

А вот когда заносил Демур Тапладзе, то всё было по правилам. Лука Маткава точно исполнил две реализации и пенальти. Дружина Кевина Мьюзиканта к этому моменту запомнилась лишь жёлтой карточкой. По ходу первого тайма «Тель-Авиву» удалось размочить счёт точным штрафным, но в ответ они пропустили ещё один занос в «раздевалку» от Лаши Хмаладзе. 22:3 - очень весомая заявка «Блэк Лайон» на победу по итогам стартовой сорокаминутки.

Едва началась вторая половина встречи, как в зачётку израильтян влетел Лука Маткава и точной реализацией, фактически снял все вопросы о победителе Суперкубка. Мог флай-хав тут же забивать ещё один штрафной, но удар не достиг цели. После этого грузины почти бросили играть и очень быстро за это поплатились, пропустив дважды за четыре минуты. Джордан Чейт точен и вот уже 29:17 на табло с потенциальным намёком на камбэк.

Но больше счёт не поменялся. Израильтяне старались изо всех сил, однако подобрать ключи к обороне оппонентов они так и не сумели, хоть и были даже в считанных сантиметрах от зачётки. Что ж, «Блэк Лайон» снова сильнейший в третьем по силе Еврокубке и, похоже, готов к более серьёзному вызову. А таковым станет Латиноамериканская Суперлига ближайшей весной. К слову, «Тель-Авив Хит» можно лишь поаплодировать за их выступление в этом сезоне. Франшиза из самой нерегийбной страны турнира дошла до финала.

«Блэк Лайон» (22) 29:17 (3) «Тель-Авив Хит»

Попытки: штрафная (8), Тапладзе (11), Хмаладзе (40), Маткава (42) - ван Вюрен (55), Насебе (59);
Реализации: штрафная (8), Маткава (12, 43) - Чейт (56, 60)
Пенальти: Маткава (6) - Чейт (19).