Меню
13 августа 2020 в 11:56

Ответы к тесту «Узнай сборную по растению»

Ответы к тесту «Узнай сборную по растению»
Фото: Регбийный мяч в представлении флористов Spicer Designs (с) Spicer Designs

Обновите знания о связи геральдики национальных регбийных команд с ботаникой.

 

 

Сборная Англии

Разумеется правильный ответ – алая дамасская роза. Почему? Потому что она красуется на гербе школы города Рагби, где, согласно легенде, и появилась игра с овальным мячом. Как алая роза там оказалась – отдельная история, с которой можно ознакомиться здесь. Что касается других предложенных вариантов, то это: Нарцисс, действительно почитаемый на Британских островах, но не в Англии, а в Уэльсе; Белая роза – символ-антагонист Алой розы в феодальной войне Ланкастеров и Йорков; Синяя гвоздика, в геральдике и символике ничего не означающая по очень простой причине – слишком недавно появилась.

 

 

Сборная Шотландии

Среди предложенных нами вариантов: Кактус-опунция, который мы добавили, что называется, шутки ради; Вереск – и в самом деле почитаемый в Шотландии (помните печальные стихи о вересковом мёде и медоварах?); Лук-порей – снова таки культовый, но в соседнем Уэльсе. А правильный ответ – Чертополох, издавна служивший у шотландцев воинским символом. Почему? Если вкратце, то согласно легенде однажды к лагерю скоттов именно благодаря чертополоху не смогли подкрасться босые (не по бедности, а для бесшумности) враги. А если не вкратце – то читайте тут.

 

 

Сборная Ирландии

Айриши вполне могли бы сделать символом регбийной сборной ячмень – за пиво и виски. Могли бы и яблоню – за сидр. А вот алоэ – точно не могли. Оно здесь нужно для того же, для чего кактус в вопросе про Англию. Правильный ответ – клевер-трилистник. Во-первых это символ почитаемого в Ирландии святого Патрика, во-вторых символ святой Троицы, в-третьих – символ удачи. Подробнее с темой можно ознакомиться здесь.

 

 

Сборная Японии

А в том вопросе шутки ради мы ничего не добавляли. Бамбук в Японии символизирует стойкость и надежность; Белый лотос почитается буддистами; Одуванчик со времен средневековья изображается как олицетворение недолговечности всего земного. Но «храбрые цветки» – а именно так называют сборную Японии, это цветки сакуры. Почему, можно узнать здесь.

 

 

Сборная Фиджи

Батат, папайя и ананас занимают важное место на столе фиджийцев, но не в их традиционной символике. Правда ананас, как нам кажется, вполне себе можно было бы симпатично стилизовать под регбийный мяч. В любом случае правильный ответ – пальма. Для фиджийцев она – символ стойкости и живучести, поскольку ухитряется выдерживать даже самые жестокие ураганы. Впрочем, есть еще одна версия ее появления на регбийках «летучих», относящаяся к тем временам, когда фиджийцы даже международные матчи играли босиком. Прочесть ее можно здесь.

 

 

Сборная Нидерландов

В 17 веке королевство Нидерланды переболело тюльпаноманией. Цены на отдельные сорта тюльпанов исчислялись тысячами гульденов. Лет двадцать среди голландцев тюльпаны считались лучшим вложением денег, пока в 1637 году рынок не рухнул, разорив полстраны. Несмотря на эту печальную историю тюльпан остался национальным символом Нидерландов. Осталось решить, какой из четырех видов этого цветка следовало выбрать. Правильный ответ – оранжевый тюльпан. Именно такой красуется на эмблеме местной федерации регби. А все потому, что это фамильный цвет династии Оранских, короли из которой до сих пор правят Нидерландами.

 

 

Сборная Швейцарии

О люцерне мы вспомнили благодаря городу и кантону Люцерн. Хотя люцерны на приальпийских лугах Гельвеции и правда хватает. Гладиолус в списке вариантов появился «потому что». А белой сиренью мы просто хотели отвлечь вас от правильного ответа – звезды гор эдельвейса.

 

 

Сборная Новой Зеландии

Наверное самый простой вопрос. Кто же не знает серебристого папоротника на регбийках «Олл Блэкс». Но на всякий случай в роли спойлеров мы использовали: Манго, чем-то похожий на регбийный мяч; киви – по ассоциации с птицей киви; Тотару – еще одно священное растение маори, из которого они делаю свои каноэ вака.

 

 

Сборная Канады

Еще один совсем простой вопрос. Даже далекие от регби люди знают, какое растение служит символом Канады, и смогут догадаться, что изображено на регбийках сборной этой страны. К слову свою популярность в Канаде приобрел не за красивые листья, а за сладкий сок из которого получают знаменитый сироп и разные сорта рафинада. Сахарный клен – таково его официальное название. Обмануть же вас мы пытались другими распространенными в лесах Канады деревьями – сосной, кедром и березой. Согласитесь, было бы любопытно, окажись на регбийках «кэннакс» береза.

 

 

Сборная Румынии

Могучие дубы пустили корни в европейской геральдике с самого раннего средневековья. Силу, долговечность, надежность, власть, устойчивость перед лицом невзгод – вот далеко не полный перечень качеств, которые символизировал дуб на дворянских и королевских гербах. Уверены, многие сборные хотели бы поместить такой красивый символ на свои регбийки, но румыны успели раньше. Оно и не удивительно – это замечательное дерево почиталось еще племенем даков, которое многие современные румыны считают своими предками. Впрочем в языческую эпоху жители Европы с почтением относились ко всем деревьям. Так что, если представить себе на секунду, что дуб «приватизировала» другая сборная, румыны вполне могли бы выбратьдругое красивое дерево. Например из тех, что мы предложили в качестве спойлеров – ясень, вяз или граб.

 
Расписание
27.04.2024
Фиджиан Друа - Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз - Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс - Вестерн Форс
Супер Регби
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
27.04.2024
Зебре - Глазго
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Буллс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Тулуза - Расинг 92
ТОП-14
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Кардифф - Эдинбург
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
27.04.2024
Лайонс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Байонна - Бордо
ТОП-14
27.04.2024
Ойонна - Кастр
ТОП-14
27.04.2024
Лион - По
ТОП-14
27.04.2024
Монпелье - Перпиньян
ТОП-14
27.04.2024
Стормерс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Драгонс - Коннахт
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Клермон - Стад Франсе
ТОП-14
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас 22 : 38 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций