03 сентября 2022 в 14:49

Южная Африка наконец-таки победила в Австралии

Первый раз за девять лет.

Подопечные Жака Ниенабера сделали выводы из поражения недельной давности и с первых секунд взялись за дело. «Антилопы» зажали соперника на его половине и было видно, что попытка назревает. Оборона «Валлабис» дала слабину на 9-й минуте. Джейден Хендрикс быстро разыграл штрафной, подобрался вплотную в зачётке и после серии передач, в «город» австралийцев влетел Дэмиан де Альенде. Лёгкая реализация - 7:0. В этом же эпизоде жёлтую карточку за захват Хендрикса раньше времени увидел перед собой Мэтт Филип.

В целом, в первом тайме сборная ЮАР целиком и полностью доминировала на поле. «Валлабис», в лучшем случае, лишь раз зашли в чужие 22 и наиграли лишь на один штрафной (7:3). У хозяев было много потерь мяча, особенно в раках. Тут особенно хорошо поработал капитан «Спрингбокс» Сия Колиси.

Ожидаемо, по такой игре южноафриканцы занесли ещё, оформив попытку в «раздевалку». Вынос мяча Хендриксем из-под рака не предвещал серьёзной беды австралийцам, но Марика Короибете уж слишком вальяжно отнёсся к ловле «дыни», позволив Кэнану Муди на втором этаже украсть игровой снаряд. Попытка дебютанта «антилоп», но без реализации Уиллемса, которому помешал сильнейший ветер.

Дебютная попытка Кэнона Муди за сборную ЮАР

Вторая половина встречи прошла под стать первой. Подопечные Дейва Ренни ничего не смогли противопоставить сопернику и до последних минут матча не имели ни одного шанса занести попытку. Что касается гостей, то южноафриканцы уже на 43-й минуте заработали бонус, организовав размашистую атаку и создав свободное пространство на краю, которым воспользовался Франко Мостерт (17:3).

Как и до перерыва, «Спрингбокс», несмотря на счёт, продолжали полностью владеть инициативой, сняв все вопросы о победителе противостояния за восемь минут до финального свистка. Маказоле Мапимпи в своей излюбленной манере на краю влетел в зачётное поле. После этого команды едва не устроили драку, но благо всё разрешилось лишь толкучкой, по итогам которой «горчичник» получил только автор заноса. Франс Стейн точно исполнил реализацию (24:3).

На исходе дуэли австралийцам удалась попытка престижа, но это крайне слабое утешение для «кенгуру», которые по всем статьям уступили Южной Африке.

Австралия (3) 8:24 (12) Южная Африка

Попытки: Саму (79) - де Альенде (9), Муди (39), Мостерт (43), Мапимпи (72);
Реализации: нет - Уиллемс (11), Стейн (72);
Пенальти: Лолесио (32) - нет;
Жёлтые карточки: Филип (10) - Мапимпи (72), ле Ру (79).