Меню
20 июля 2019 в 22:57

Аргентина не справилась с экспериментальным составом «Олл Блэкс»

Аргентина не справилась с экспериментальным составом «Олл Блэкс»
Фото: Матч Аргентина - Новая Зеландия 20.07.2019

Второй матч Регби Чемпионшип 2019 закончился выездной победой новозеландцев.

Всем известно – в годы Кубка мира Новая Зеландия не борется за победу в Регби Чемпионшипе. Собственно благодаря этому открываются самые широкие возможности для сенсаций. Особенно если учесть, что Аргентина, которой не светит победа в Японии, точно нацелилась на место в РЧ повыше (а то и на первую в их истории победу – почему бы и нет?)

Учитывая что на этот матч Стив Хансен выставил откровенно экспериментальный состав с пятью новичками в старте, никто бы не удивился любому исходу встречи. Хотя вероятность того, что новозеландцы уступят именно «Лос Пумас» была небольшой.

Первыми очки с ходу начали набирать с ходу хозяева – Эмилиано Бофелли атаковали в воздухе и заработанный штрафной Николас Санчес превратил в точно забитый пенальти. Спустя пять минут счет удвоил Бофелли – пушечным выстрелом с центра поля. Что тут скажешь – дисциплина у «Олл Блэкс» в этом матче захромала с первых же секунд. Да и в целом игра у «киви» пошла как-то нервно и неровно.

Минуте на двенадцатой дело дошло до того, что «пумы» прорвались к самой линии зачетки и только героические усилия новозеландцев спасли зачетку гостей от первой попытки. Только к середине тайма гости более не менее наладили работу в атаке и организовали первый опасный штурм «города» аргентинцев – Боден Барретт отправил мяч ногой в брешь в линии «че» сократив дистанцию до критической. Трехминутное наступление закончилось попыткой Нгани Лаумапе по центру и после реализации Барретта «Олл Блэкс» минимально повели в счете. Правда ненадолго. Атака «че» сразу после розыгрыша принесла хозяевам еще один пенальти забитый Санчесом. Впрочем и аргентинцы вернули себе статус лидеров ровно на три минуты – очередная атака новозеландцев закончилась нарушением хозяев и первым штрафным выстрелом Бодена Барретта.

Сразу отмечу – с обеих сторон было огромное количество потерь и неточных передач. И это, конечно, здорово добавляло лотерейности в игре. Честно говоря было странно наблюдать за ошибками как раз у аргентинцев. Всё-таки основа их имела богатейшую практику в «Хагуарес» в сезоне Супер Регби и от них, соответственно, можно было ожидать большей надежности в игре. Что касается ошибок «Олл Блэкс» – тут все понятно. Первый матч сезона и мягко говоря неоптимальный состав давали себя знать.

Несмотря на это ближе к концу первого тайма «киви» довольно прочно завладели инициативой непрерывно атакуя и заставив хозяев сосредоточиться исключительно на обороне. Под их давлением «че» откровенно задергались и зачала дали возможность Барретту выстрелить второй пенальти, а затем... затем буквально подарили мяч Броди Реталлику, который без помех убежал с перехваченной «дыней» в зачетку.

Броди Реталлик бежит к зачетке сборной Аргентины

Если бы аргентинцы после перерыва не нашли способ «вскрыть» зачетку «Олл Блэкс», можно было бы тушить свет кидать гранату. Но они нашли и спасибо им за это. Примерно через пять минут после выхода из раздевалки бело-синие неожиданно для гостей в чисто суперрегбийном стиле устроили штурм по правому флангу и оказавшийся на острие атаки Эмилиано Бофелли положил первую попытку «че» в игре. Реализация Санчесу удалась, разрыв сократился до четырех очков и воспрявшие духом «Лос Пумас» бросились давить оборону новозеландцев.

Под этим давлением «киви» устояли немного сбив темп игры и переведя ближе к финальной двадцатиминутке игру в центр поля. Короче – началось самое интересное. По правде сложно припомнить, когда аргентинцы были так близки к тому, чтобы одержать историческую победу над «Олл Блэкс».

Буэнос-Айреский стадион «Хосе Амальфитани» в последние пять минут игры буквально искрил. Особенно когда аргентинцам удалось перевести игру вплотную к зачетке соперников. Дважды «Лос Пумас» выигрывали в этом отрезке свои коридоры и пытались пробиться молом в зачетку гостей и оба раза «киви» отбились, удержав победный для себя счет.

Что тут скажешь – очень неплохой матч для сборной Аргентины, сумевшей оставить именитых соперников без результативных действий во втором тайме. Но объективно хозяева попросту упустили возможно лучший свой шанс обыграть «Олл Блэкс» за все последние годы.

Аргентина (9) 16:20 (20) Новая Зеландия

Попытки: Бофелли (46) – Лаумапе (18), Реталлик (39);

Реализации: Санчес (47) – Б. Барретт (19, 40);

Штрафные: Санчес (1, 21), Бофелли (6) – Б. Барретт (24, 37).

Андрей Ткаченко