Меню
14 мая 2020 в 17:33

Ветеран «Ману Самоа» не продолжит карьеру из-за «лучшего времени в жизни»

Ветеран «Ману Самоа» не продолжит карьеру из-за «лучшего времени в жизни»
Фото: Кенсус Джонсот трижды играл на Кубках мира - отличная карьера (с) Mark Runnacles/Getty Images

Несмотря на предложение отыграть еще один сезон, Кенсус Джонсон решил сосредоточиться на семье и «кое-чём за пределами регби».

 

Один из самых титулованных и опытных самоанцев рассказал, почему решил поставить точку в игровой карьере:

«Мне просто повезло, что я получил несколько предложений в конце карьеры, и я воспользовался ими в полной мере. У меня есть возможность продолжить играть и в следующем сезоне, но я вроде решил от нее отказаться. Мне все труднее тренироваться и есть вещи и помимо регби, которым я бы хотел заняться. Я это понял сидя дома с детьми во время эпидемии. Этот период стал одним из лучших моментов моей жизни».

«Мне посчастливилось играть до тридцати девяти лет – мало кому выпадает такой шанс. Я очень благодарен судьбе за то, что успел сыграть в стольких хороших командах».

 

Однако самый запоминающийся матч, по словам Джонсона, он провел выступая за «Ману Самоа» – это была игра против «Олл Блэкс» в столице страны, Апии, в 2015 году. В том поединке самоанцы уступили именитым гостям 16:25, но сумели сыграть вровень по попыткам (1:1). Интересно, что Кенсус не должен был участвовать в той игре.

«Эта игра с «Олл Блэкс» была, вероятно, важнейшей в моей жизни, – вспоминает столб. Незадолго до этого я в первый раз объявил о своем уходе из международного регби и отправился в отпуска. Мы с семьей отдыхали на острове Савайя, и тут звонок! Мне сообщают, что в сборной травмировались сразу два столба и спрашивают, не могу ли я сыграть против новозеландцев. Хорошо еще, что я не бросил тренироваться. В пять утра я прыгнул на паром до Апии и неделю тренировался с парнями. Видя интерес к этой игре прессы, парады болельщиков, проходившие до игры, я возблагодарил судьбу за то, что она дала мне шанс стать участником такого важного события для Самоа».

Обзор матча Самоа - Новая Зеландия 9 июля 2015 года

 

После игры с новозеландцами Джонсон раздумал бросать выступления за сборную, получил приглашение на Кубок мира 2015 и пережил из-за этого немало неприятных моментов в «Тулузе»:

«Выбор между клубом и сборной, это выбор между тем, кормить свою семью, или не кормить. Я поговорил со своим агентом и сказал ему что не собираюсь упускать шанс еще раз выступить за сборную на Кубке мира. Я встретился с президентом клуба и сказал ему: «Если хотите, я откажусь от своего контракта и отправлюсь искать другой клуб. Если нет другого способа выступить за свою страну на Кубке мира, пусть так и будет». Это была одна из самых больших жертв которые я был готов принести ради Самоа. Думаю у многих парней была похожая ситуация», – откровенно рассказал экс-форвард «синих тихокеанцев».

 

По мнению Кенсуса, все было бы проще, если бы новозеландцы больше помогали своим «кузенам»:

«Было бы здоровое, если бы Новозеландское Регби помогало помогал Тихоокеанскому Регби. По правде я не вижу с их стороны серьезной помощи. Мы мало чем связаны с NZRU, пусть фиджийцы и самоанцы и играют в их командах. Действительно ли нам нужна помощь? Ну не то, чтобы очень. Однако глядя на их достижения можно было бы предположить, что они окажут большую поддержку своим младшим двоюродным братьям».

 

Интересно, что за несколько лет до окончания карьеры Джонсон начал доказывать, что способен без особой помощи добиться успеха и вне газона. Сегодня 39-летний экс-регбист успешный бизнесмен, продвигающий интересы своего бренда в Европе:

«Еще в молодости я слышал много рассказов о том, с какими проблемами по жизни сталкивались парни завершившие карьеру. Я решил подготовиться к этому моменту как можно лучше. Мы удачно вложили наши деньги в несколько вещей. Я инвестировал в недвижимость в Окленде. Лет десять эти инвестиции были мертвым грузом, а потом рынок взорвался и мы хорошо на них заработали. Кроме того я основал компанию по производству одежды – «Front Row Supply Co.» Пока я жил во Франции она неплохо поднялась в Австралии и Новой Зеландии. Прежде чем я уеду домой, хочу попробовать раскрутить ее и в Европе», – поделился планами Кенсус.

 

За 13 лет Джонсон успел сыграть за Самоа 57 встреч, положив 4 попытки. На его счету выступления на трех Кубках мира (2007, 2011 и 2015 гг). На клубном уровне он успел поиграть в обоих полушариях. Дольше всего выступал за «Расинг 92» (26 встреч), «Сарацинс» (60 матчей, 6 попыток) и «Тулузу» (222 матча, 12 попыток). Помимо этого в его коллекции такие редкости как игра в регбийке «Барбарианс» (против Англии в 2017 году) и три поединка в составе «Тихоокеанских Островитян».

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Тихоокеанские островитяне. За и против возрождения